Оператор газотранспортной системы компания "Укртрансгаз" договорился с оператором газотранспортной системы компанией FGSZ (Венгрия) об объединении трансграничных газопроводов. Об этом говорится в сообщении Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".
"29 мая 2015 года украинский оператор газотранспортной системы "Укртрансгаз" и венгерский оператор FGSZ подписали договор об объединении трансграничных газопроводов (договор об интерконнекторе) между Украиной и Венгрией", - говорится в нем.
Согласно сообщению, договор касается всех газопроводов, пересекающих украино-венгерскую границу, и полностью соответствует энергетическому законодательству Европейского Союза.
Сообщается, что, согласно намерению Европейской комиссии, это соглашение будет служить образцом для других договоров об интерконнекторах между операторами газотранспортной системы стран-членов Евросоюза и "Укртрансгазом".
Мощность интерконнектора в направлении Венгрии составляет 26 млрд куб. м в год, в направлении Украины - 6,1 млрд куб. м в год.
Также в сообщении отмечается, что "Укртрансгаз" не может полноценно сотрудничать с операторами смежных газотранспортных систем стран-членов ЕС из-за текущей схемы их взаимодействия с российским газовым монополистом компанией "Газпром", которая образовалась в советское время и не соответствует современному законодательству Энергетического сообщества, членом которого является Украина.
Также сообщается, что в настоящее время "Укртрансгаз" ведет работу по подписанию аналогичных договоров со словацким, польским и румынским операторами
Как сообщало агентство, "Укртрансгаз" намерен обсудить с оператором ГТС Румынии компанией Transgaz S.A. вопросы расширения сотрудничества и интеграции украинской газотранспортной системы в европейский газовый рынок.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.