Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Житомирской области основателя российской неонацисткой организации "Легион "Вервольф" по подозрению в торговле оружием из зоны антитеррористической операции (АТО).
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
Установлено, что злоумышленник много лет прожил в России.
Задержанный ранее был дважды судим на территории России, а именно, за попытку взорвать спорткомплекс "Олимпийский" во время еврейского фестиваля и за хранение наркотиков.
Кроме того, в Украине он получил приговор за изготовление, сбыт и распространение порнографической видеопродукции с участием несовершеннолетних мальчиков.
Вернувшись в Украину из России, злоумышленник поселился в районном центре Житомирской области и стал политическим советником одной из общественных организаций региона.
СБУ подозревает, что с начала 2015 года он наладил поставки оружия и боеприпасов из района проведения АТО для незаконной перепродажи.
Сотрудники СБУ задержала подозреваемого при попытке сбыта двух гранат Ф-1.
В ходе обысков правоохранители также изъяли переоборудованный под травматические патроны пистолет Beretta и еще одну боевую гранату.
Открыто производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием и боеприпасами) Уголовного кодекса.
Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления каналов поступления боеприпасов и лиц, причастных к противоправным действиям.
Создателем организации "Легион Вервольф" является 46-летний уроженец Одессы Игорь Пирожок (он же Сергей Яхонтов, он же Ингвар Скаурляйте, он же Александр Анохин, он же Роман Чирка).
Фото: sbu.gov.u
Как сообщало агентство, сотрудники милиции задержали участника антитеррористической операции по подозрению в покушении на убийство местного жителя в Купянске (Харьковская область).
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.