16 мая американский спецназ на востоке Сирии уничтожил одного из главарей Исламского государства Абу Саяфа и задержал его жену.
Министр обороны США Эштон Картер назвал гибель Абу Сайяфа, отвечавшего за финансовые вопросы в группировке, сильным ударом по джихадистам, передает CNN .
По данным Вашингтона, Абу Саяф был связан с военными и финансовыми операциями исламистов, в том числе и с продажей нефти на черном рынке, что позволяет финансировать террористическую организацию.
Жена главаря Исламского государства Умм Саяф находится под стражей на американской военной базе в Ираке. Кроме того, во время рейда спецназовцы освободили молодую женщину, которую семья Саяф держала в рабстве. Женщина принадлежит к езидам.
Ранее власти США пообещали $20 млн за информацию о главарях Исламского государства.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.