В США за 2,2 млн долларов продали один из сохранившихся экземпляров списка Оскара Шиндлера, спасшего от неминуемой гибели в нацистских концлагерях около 1,2 тысячи евреев.
Как сообщает AFP со ссылкой на заявление продавца, список был продан не на аукционе, а по принципу "кто пришел первым, тому и достанется", анонимным продавцом.
"Лишь он один остался в частной коллекции. Возможно, это наиболее важный документ времен Второй Мировой войны", - отметил специалист по продаже исторических документов Гари Зимета.
По его словам, список на 13 страницах был составлен Шиндлером и его бухгалтером Ицхаком Штерном.
Он датирован 18 апреля 1945 года. Имена 801 мужчины сопровождаются сведениями об их профессиях и датами рождения.
Отметим, что существовало семь различных версий списка, из которых сохранились лишь четыре варианта.
Один из них находится в американском музее Холокоста, другой в Федеральном архиве Германии в городе Кобленц, еще два выставлены в израильском музее Яд ва-Шем.
Между тем, в апреле прошлого года в одной из сиднейских библиотек в Австралии был обнаружен еще один оригинальный экземпляр списка Шиндлера.
Документ нашли среди научных трудов австралийца Томаса Кенилли, автора книги "Ковчег Шиндлера", по роману которого и был снят голливудский фильм "Список Шиндлера".
Напомним, Оскар Шиндлер родился 28 апреля 1908 года в моравском городке Цвиттау, входившем тогда в состав Австро-Венгрии, в настоящее время это чешский город Свитава.
В годы Второй мировой войны он спас 1,2 тысячи евреев, предоставив им работу на принадлежавших ему предприятиях в Польше и Чехии.
В 1993 году черно-белый фильм Стивена Спилберга "Список Шиндлера" получил сразу девять Оскаров, включая номинации Лучший фильм и Лучший актер.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.