Президент Петр Порошенко считает Отечественной войной конфликт на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.
"Очень приятно, что Украина в этом году будет в красно-черных цветах, и мы отпразднуем 9 мая с почетом и уважением к ветеранам, которые дожили до 70-й годовщины Победы во Второй мировой войне, а также ветеранов нашей Отечественной войны 2014-2015 годов, потому что это - единственная Отечественная война, где мы защищаем нашу Родину от агрессора", - сказан он в сообщении пресс-службы.
Президент подчеркнул важность уважительного отношения и общественного уважения к ветеранам войны, участникам украинского освободительного движения времен Второй мировой войны, жертвам нацистских преследований и нынешним защитникам Отечества.
При этом Порошенко обратил внимание на необходимость учета местной специфики исторической памяти для консолидации местных общин.
"Ничего страшного, что в Ивано-Франковске и Харькове, в Запорожье и на Тернопольщине мы будем по-разному праздновать наши общие праздники. Праздники должны объединять, а не раскалывать", - подчеркнул Президент в ходе встречи с председателями областных государственных администраций.
По словам Порошенко, именно поэтому власти не дадут провокаторам в праздничные дни продемонстрировать мнимый раскол государства.
Как сообщало агентство, Министерство внутренних дел задействует около 7 тыс. милиционеров для охраны общественного порядка на период майских праздников в Киеве.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.