Заместитель председателя "Единого Центра", депутат Леся Оробец считает, что отмена внешнего независимого оценивания выгодна непрестижным высшим учебным заведениям Украины.
Об этом она заявила во время пресс-конференции, сообщает пресс-служба ЕЦ.
По ее словам, "против внешнего независимого оценивания выступают ректоры преимущественно тех вузов, куда студенты после сдачи тестов и получения хороших баллов не идут. Тех, которые не выдерживают конкуренции". Поэтому они пытаются преодолеть систему, которая успешно работала последние два года.
Комментируя инициативу нового правительства о введении при поступлении, кроме тестирования, еще и экзаменов, Оробец отметила, что "мы имели уже похожий эксперимент 2006-2007 годов, когда тестирование дополнялось экзаменом, который был фильтром при поступлении в ручном режиме. И 70% абитуриентов признавали, что сталкивались с коррупционными действиями при поступлении. Мы уже имели этот результат, нам не нужно возвращаться к нему".
По ее словам, 3 года подряд общество демонстрирует высокую поддержку образовательной реформы.
"И мы боремся за то, чтобы образованием руководили не политическая целесообразность или предвыборные лозунги, а здоровая экспертная оценка и поддержка общественности", – заявила она.
Кроме того, Оробец отметила, что новые правила поступления будут известны лишь в середине апреля, в конце учебного года, в то время как абитуриенты уже готовятся к вступлению системы, утвержденной на 1 сентября, к началу учебного года.
"Сейчас в последний момент становится ясно, что родителям придется договариваться со школами об аттестатах, с вузами о вступлении ... Зачем же тогда называть те правила, которые мы получим, внешним независимым тестированием?".
Депутат также допускает, что отмена внешнего независимого оценивания - это способ манипуляции обществом.
"Единственный шанс для талантливых, но малоимущих детей подняться - получить образование. Но нужна ли образованная молодежь тем, кто привык управлять бедными, пьяный, без права на будущее?"
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.