Национальный банк урегулировал порядок продажи валюты населению для погашения валютных кредитов. Об этом говорится в постановлении Нацбанка №220 от 9 апреля.
НБУ установил, что пенсионный сбор не взимается при покупке валюты населением для погашения кредита, в том числе для оплаты процентов, начисленных за пользование этим кредитом.
Банки продают населению наличную валюту в сумме, что не превышает объем обязательств по кредитному договору.
При этом банк обязан обеспечить контроль за соблюдением физлицом целевого использования купленной валюты.
В квитанции об обменной операции дополнительно должна указываться информация о том, что валюта куплена для погашения кредита, а также номер и дата соответствующего кредитного договора.
Как сообщало агентство, НБУ не будет содействовать реструктуризации валютных кредитов компаний.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.