Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович отказалась посетить парад в Москве 9 мая. Об этом сообщают "Подробности " со ссылкой на хорватское агентство ХИНА.
По данным агентства, Хорватию на праздновании дня Победы в этом году, вероятно, будет представлять посол страны в России Игор Показ.
Официального отказа или подтверждения поездки Грабар-Китарович в Москву от МИДа или аппарата президента пока не поступало.
По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, по состоянию на 17 марта согласились приехать глава Китая Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, а также руководители Кубы и КНДР.
Отказались приехать лидеры Австрии, Грузии, Болгарии, Нидерландов, Молдовы, Черногории, Швеции, а также председатель Европейского совета Дональд Туск, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Польши Бронислав Коморовский, финский президент Саули Ниинисте, президент Израиля Реувен Ривлин, президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Польши Эва Копач.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.