• Новости
  • Политика
  • Работу отстраненного руководителя Госфининспекции признали нееудовлетворительной
860

Работу отстраненного руководителя Госфининспекции признали нееудовлетворительной

Специальная комиссия Кабинета Министров, проводившая служебную проверку, признала неудовлетворительной работу отстраненного от исполнения обязанностей руководителя Государственной финансовой инспекции Николая Гордиенко.

Об этом на брифинге сказала первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

Она обнародовала результаты проверки, которую проводила специальная комиссия Кабмина с 12 марта по 3 апреля.

Севостьянова подчеркнула, что сам Гордиенко ни разу не явился на заседание комиссии.

РЕКЛАМА

Служебная проверка установила, что за год своей работы глава Госфининспекции получил от премьер-министра около 30 поручений, но большинство из них были не выполнены или были выполнены формально.

В частности не были проведены полноценные проверки государственных предприятий "Антонов", "Укрспирт", ПАО "Киевгаз", "Киевводоканал".

Также не проведены были проверки финансовых нарушений при строительстве нового здания Генеральной прокуратуры при руководстве ведомством Виктором Пшонкой.

Кроме того, Госфининспекция под руководством Гордиенко провела финансовый аудит лишь 11 из 36 определенных правительством предприятий.

РЕКЛАМА

"Комиссия пришла к выводу, что указанные действия Гордиенко Николая Григорьевича относительно необеспечения выполнения Госфининспекцией поручений премьер-министра свидетельствуют о ненадлежащем выполнении Гордиенко Н. Г. своих должностных обязанностей и являются таковыми, которые могли нанести вред охраняемым законом интересам государства", - сказал первый замминистра результаты служебной проверки.

В связи с этим Кабмин намерен обратиться в правоохранительные органы с просьбой расследовать деятельность Гордиенко на предмет служебной халатности.

Как сообщало агентство, 4 марта премьер-министр Арсений Яценюк решил отстранить Гордиенко и провести в его отношении служебное расследование.

После этого отстраненный руководитель Госфининспекции обратился с просьбой к Генпрокуратуре проверить возможные коррупционные действия правительства Яценюка.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.

Полные версии новостей "Українські Новини" Вы сможете прочитать, подписавшись на сервис агентства.