5281

Госпогранслужба: в российском "гумконвое" прибыл опасный груз

Государственная пограничная служба констатирует, что в четверг украино-российскую границу пересекли 124 автомобиля гуманитарного конвоя с опасным грузом из России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы.

"В период с 7:30 до 8:25 через пункты пропуска "Донецк" (РФ) и "Матвеев Курган" (РФ) на въезд в Украину последовали две колонны "гумконвоя" в составе 124 автомобилей", - сказано в нем.

По данным Госпогранслужбы, в грузовиках перевозился опасный груз.

"А именно гербициды (6 а/м) и груз негуманитарного характера - пенообразователи (3 а/м), металлоконструкции (1 а/м)", - уточняется в сообщении.

РЕКЛАМА

Перемещение гуманитарного конвоя происходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства, а контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций.

Напомним, самопровозглашенная "Луганская народная республика" заявила о прибытии в Луганск очередного гуманитарного конвоя из России.

Ранее Украина призвала Россию отправлять гуманитарный конвой исключительно при соблюдении международных норм. МИД отправил российской стороне дипломатическую ноту, в которой объявил, в очередной раз, решительный протест в связи с совершением российской стороной неправомерных международно-правовых действий против суверенитета Украины.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.

Полные версии новостей "Українські Новини" Вы сможете прочитать, подписавшись на сервис агентства.