Повышение минимальной цены на природный газ для населения в 3,3 раза и на электрическую энергию на 18,8% вступило в силу.
В частности, цена на газ 3 600 гривен/тыс. куб. м (при использовании газа для отопления) будет действовать в период с 1 октября по 30 апреля при потреблении не выше 200 куб. м в месяц.
В период с 1 мая по 30 сентября цена на газ для населения, вне зависимости от месячного объема потребления, будет составлять 7 188 гривен/тыс. куб. м.
При использовании газа для приготовления пищи и подогрева воды цена будет составлять 7 188 гривен/тыс. куб. м вне зависимости от объема и периода потребления.
Для потребителей без приборов учета потребления газа его цена также будет составлять 7 188 гривен/тыс. куб. м.
Вступили в силу также и новые месячные пороги потребления электричества: до 100 кВт-час, от 100 кВт-час до 600 кВт-час в месяц и более 600 кВт-час вместо действующих до 150 кВт-час, от 150 до 800 кВт-час и свыше 800 кВт-час.
Для потребителей, которые проживают в сельской местности, минимальный порог потребления комиссия установила на уровне 150 кВт-час в месяц.
Для потребителей, месячное потребление которых составляет от 100 до 600 кВт-час, тариф на электроэнергию увеличились на 50%, или на 21,1 коп/кВт-час до 63 коп/кВт-час.
При потреблении свыше 600 кВт-час в месяц тариф увеличился на 5%, или на 6,7 коп/кВт-час до 140,7 коп/кВт-час.
Принимая решение о повышении тарифов на газ для населения, комиссия руководилась текстом меморандума с Международным валютным фондом, подписанным Президентом, премьер-министром, министром финансов и главой Национального банка.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.