Кабинет Министров намерен продлить действие чрезвычайных мер на рынке электрической энергии на апрель. Об этом на заседании Кабинета Министров сказал премьер-министр Арсений Яценюк.
"Сегодня у меня было совещание по энергетике, Минэнерго в шестой раз просит продолжить чрезвычайное положение в энергетике. Я крайне недоволен тем, что происходит в энергетическом секторе. Я так думаю, что продолжение чрезвычайной ситуации отражает реальную ситуацию в энергетическом секторе. 2,5 млрд уже неплатежей, полный бардак в расчетах с предприятиями теплоэнергетики, угля снова нет...Правительство сегодня продолжит еще на один месяц, а за министром выполнение четырех пунктов как отчетности и предусловия, чтобы мы завершили наконец-то чрезвычайное положение", - сказал он.
Яценюк отметил, что Минэнерго совместно с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере электроэнергии и коммунальных услуг должно подать прогнозный баланс по электроэнергетике, должен быть решен вопрос о погашении задолженности перед шахтерами.
"Работа с НКРЭКУ по справедливому тарифу и четвертое принятие в парламенте двух законов.
Наконец-то решить вопрос по справедливому "зеленому тарифу", а то он настолько зеленый, что его приравняли по зелени к доллару США, то есть он должен отвечать рыночным условиям, а не лоббистским условиям. И второй вопрос - правительство наконец-то должно получить полномочия по введению правил электроэнергетическому рынку на временно оккупированных территориях, в том числе в зоне деятельности антитеррористической операции", - отметил Яценюк.
Премьер потребовал от Минэнерго внедрения адекватных мер по стабилизации рынка энергетики.
Как сообщало агентство, 25 февраля Кабмин продлил чрезвычайные меры на рынке электроэнергетики сроком на один месяц.
В августе 2014 года Кабмин распоряжением №764 впервые ввел временные чрезвычайные меры на рынке электроэнергии Украины, подобные вышеизложенным.
После этого Кабмин продлевает действие временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии каждый месяц.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.