В 2014 году крупнейшая государственная газодобывающая компания "Укргаздобыча" добыла 15,113 млрд куб. м газа. Об этом говорится в сообщении компании.
"За 2014 год "Укргаздобычей" добыто 15,113 млрд куб. м природного газа, что, с учетом потерь в зоне АТО, превысило показатель 2013 года на более чем 130 млн куб. м. Газ в полном объеме реализован НАК "Нефтегаз" и использован на нужды населения", - говорится в сообщении.
По словам председателя правления "Укргаздобычи" Сергея Костюка, несмотря на потери в зоне проведения АТО, добычу удалось не только сохранить, но и нарастить.
"Надо учесть и то, что это, фактически, результат за 9 месяцев работы, потому что в первом квартале 2014 компания находилась под руководством бывшей "Семьи", - отметил он.
Костюк сообщил, что в 2015 году добыча, ориентировочно, уменьшится на 3% из-за изношенности оборудования и истощения месторождений.
Глава предприятия отметил, что единственной гарантией стабилизации добычи природного газа является завершение строительства двух дожимно-компрессорных станций (ДКС) - Крестищенской и Червонодонецкой, что позволит нарастить добычу природного газа на 350 млн куб. м в течение 2016 года.
Согласно сообщению, компания разработала инвестиционную программу на период 2015-2020 годов, которая предусматривает увеличение добычи с 2016 года до 15 млрд куб. м, с постепенным увеличением до 17,5 млрд куб. м природного газа.
"Реализация программы, которая ориентирована на собственные инвестиции в размере 8,3 млрд гривен, требует снижения рентной ставки до 40% при цене 1 980 гривен за тыс. куб. м, ежемесячный расчет "Нефтегаза" за полученный газ и возврат задолженности в размере 2,2 млрд гривен, предоставление от 12 до 14 спецразрешений в год на пользование недрами, урегулирования на законодательном уровне отвода земельных участков под строительство скважин", - отметил Костюк.
В компании также рассчитывают на принятие распоряжения Кабинета Министров об ускоренной процедуре согласования земельных участков в поймах рек Сула и Коломак Полтавской области и в пределах лесных участков Мостицкого и Лохвицкого районов Львовской области.
Общие балансовые запасы газа на этих участках составляют в пределах 7 млрд куб. м.
Как сообщало агентство, 2014 год "Укргаздобыча" закончила с прибылью 1,425 млрд гривен, чистый доход компании за 2014 увеличился на 748 млн гривен и составил 9,744 млрд гривен.
100% акций компании "Укргаздобыча" принадлежит НАК "Нефтегаз Украины".
Шебелинский ГПЗ, входящий в структуру "Укргаздобычи", может производить автомобильные бензины А-76, А-92, А-95, А-98, дизельное топливо, сжиженный газ и другие нефтепродукты.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.