Государственная авиационная служба опровергает информацию об отсутствии у авиакомпании "Белавиа" (Беларусь) разрешений на выполнение регулярных рейсов по маршруту "Минск - Киев - Минск".
Об этом говорится в сообщении Госавиаслужбы.
"Авиакомпания "Белавиа" получила разрешение на выполнение 7 утренних регулярных рейсов в неделю по маршруту "Минск - Киев - Минск". А на 29 марта имеет разрешение на выполнение еще и вечернего рейса для комфорта пассажиров, возвращающихся после выходных. Разрешение на выполнение 7 регулярных вечерних рейсов будет выдано после восстановления паритета между белорусской и украинской сторонами", - говорится в сообщении Госавиаслужбы.
В соответствии с межгосударственными договоренностями между Киевом и Минском, перевозчики обеих стран имеют возможность выполнять по 14 рейсов в неделю.
В госрегуляторе подчеркивают, что компания "Белавиа" в течение нескольких лет подряд единолично выполняла 14 полетов в неделю по маршруту "Минск - Киев - Минск", а украинские перевозчики не пользовались правом паритета.
По информации Госавиаслужбы, с апреля 2015 отечественная авиакомпания МАУ запланировала выполнение 14 рейсов "Киев - Минск - Киев".
Но, несмотря на запрос украинского перевозчика, белорусская сторона предоставила возможность выполнять только 7 рейсов, а для остальных семи было предложено неприемлемое расписание.
Уже предоставив разрешения на 7 частот, Госавиаслужба уверяет, что готова предоставить все другие необходимые разрешения белорусской стороне, но настаивает на восстановлении паритета по отношению к украинскому перевозчику.
Как сообщало агентство, авиакомпания "Белавиа" отмечает возможность отмены рейсов в Киев с 29 марта из-за неполучения разрешения на полеты от Украины.
"Белавиа" - белорусская авиакомпания со штаб-квартирой в Минске, основанная в 1996 году.
Основные рейсовые и чартерные международные полёты осуществляет из Национального аэропорта "Минск".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.