Китай намерен инвестировать 15 млрд долларов в строительство доступного жилья в Украине.
Об этом говорится в сообщении Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
"Китайская компания CITIC Construction Co., Ltd готова инвестировать в строительный рынок Украины 15 млрд долларов США, которые помогут решить проблему доступного жилья в стране", - говорится в нем.
Соответствующий меморандум подписали в четверг в Киеве уполномоченный министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства по поручению вице-премьер-министра Геннадия Зубко и уполномоченный представитель компании CITIC Construction Co., Ltd.
Меморандум предусматривает получение Украиной кредита от кредитных учреждений и организаций Китая на общую сумму 15 млрд долларов под минимальные проценты сроком на 15 лет с правом пролонгации.
В Украине будет реализован пилотный проект инвестиционной стоимостью в 1 млрд долларов.
Компания CITIC рассматривается как генеральный подрядчик - заказчик по реализации проектов, Минрегионстрой будет заниматься подготовкой и реализацией проектов.
Меморандум предусматривает развитие государственной жилищной политики, строительства доступного жилья, формирования фонда социального жилья, развертывания молодежного жилищного строительства, кредитования индивидуальных сельских застройщиков, реализации инфраструктурных проектов.
CITIC Construction Co., Ltd. - дочерняя компания Китайской государственной международной трастово-инвестиционной корпорации CITIC Limited.
Компания имеет филиалы в следующих странах: Ангола, Бразилия, Венесуэла, Иран, Узбекистан, Казахстан, РФ, Беларусь и ЮАР.
Как сообщало агентство, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства заявляет, что государственные банки и корпорации Китая заинтересованы в участии в государственных программах доступного жилья в качестве инвесторов в Украине.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.