В селе Харбатово Иркутской области из библиотеки изъяли книги "Карлсон, который живет на крыше", "Приключения Тома Сойера", "Дюймовочка", "Колобок", "Теремок" и "Сказка о золотом петушке". Об этом сообщил советник президента РФ, член Общественной палаты Владимир Толстой, информирует издание "Медуза" .
В беседе с корреспондентом издания Толстой сказал, что основанием для такого решения стал федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Книги изъяли по рекомендации районного отдела образования.
Толстой заявил, что в сложившейся ситуации должно разобраться министерство образования. "Это же книги, на которых мы выросли", — отметил он.
Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" вступил в силу в сентябре 2012 года. Закон, в частности, вводит возрастное ограничение для книг, журналов, фильмов, спектаклей и других информационных продуктов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.