• Новости
  • Мир
  • Боевики ИГ взорвали древний христианский храм IV века в Сирии
1100

Боевики ИГ взорвали древний христианский храм IV века в Сирии

Боевики террористической группировки «Исламское государство» взорвали древний христианский монастырь в иракской провинции Мосул. Об этом пишет газета Daily Mail со ссылкой на очевидцев.

О взрыве сообщили местные жители, которые выложили фотографии развалин в социальные сети. Уничтожение монастыря подтвердил и журналист Барзан Садик.


Монастырь Мар-Бенхам был построен в IV веке нашей эры ассирийским царем Сенхаребом в качестве покаяния за убийство своих детей, принявших христианство. Боевики захватили храм в июле прошлого года в ходе масштабного наступления на севере Ирака.

Напомним, боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) взяли на себя ответственность за атаку на туристов в музее Бардо в Тунисе.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.