Администрация Президента считает, что введение Верховной Радой условий особого порядка местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях со дня вступления в полномочия органов местного самоуправления соответствует "минским договоренностям". Об этом первый заместитель главы Администрации Виталий Ковальчук сказал в эфире телеканала "Украина".
"Я думаю, что это все реально, самое главное, чтоб была воля противной стороны соблюдать эти условия, и эти условия соответствуют тем договоренностям, которые месяц назад были достигнуты в Минске", - сказал Ковальчук.
Комментируя заявление российского Министерства иностранных дел о том, что этот закон не соответствует "минским договоренностям", поскольку устанавливает новые условия (выборы, организованные без участия нынешнего руководства самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик") для предоставления особого статуса территориям, представитель Администрации отметил, что реакция сторон на предпринимаемые шаги зависит от позиций сторон.
"Кто хочет - тот ищет способ, кто не хочет - тот ищет причину. Украина ищет способ, каким образом обеспечить мир и безопасность на временно оккупированной территории", - сказал он.
На предположение журналиста о декларативности принятого закона Ковальчук выразил уверенность, что при надлежащем исполнении всех условий "минских договоренностей" этот закон может быть реализован.
Как сообщало агентство, Рада во вторник ввела особый порядок местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях со дня вступления в полномочия органов местного самоуправления, установив, что эти органы должны быть избраны на внеочередных выборах, назначенных и проведенных согласно Конституции и законодательству Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.