• Новости
  • Политика
  • Лещенко: один из главных свидетелей по делу Коломойского погиб в АТО (документ)
905

Лещенко: один из главных свидетелей по делу Коломойского погиб в АТО (документ)

Бывший следователь Генпрокуратуры Игорь Шолодько, который в 2005 году открыл, а затем закрыл уголовное дело против олигарха Игоря Коломойского по подозрению в убийстве, погиб при защите донецкого аэропорта. Об этом в своем блоге на "Украинской правде" пишет депутат Сергей Лещенко.

Лещенко отмечает, что Шолодько, который жил в Житомире, почему-то был призван на службу в августе 2014 года военкоматом то ли Днепропетровска, то ли Днепропетровской области (Минобороны дало два разных ответа по этому поводу).

Губернатором Днепропетровской области, как известно, является Коломойский.

РЕКЛАМА

Шолодько погиб 30 ноября, а 4 декабря был похоронен. Лещенко отмечает, что именно 4 декабря Печерский райсуд Киева принял решение, обязывающее Генпрокуратуру провести расследование закрытия Шолодько дела против Коломойского.

Следователь Шолодько открыл против Коломойского дело летом 2005 года по подозрению в причастности к покушению на адвоката Сергея Карпенко, который отказался способствовать олигарху в получении контроля над заводом "Днепроспецсталь". Виновным в этом покушении был признан охранник Коломойского Никитин, который позднее также был убит.

В это время Коломойский покинул Украину, а Печерский суд принял решение взять его под стражу. Однако Шолодько по требованию тогдашнего генпрокурора Святослава Пискуна вдруг отозвал из суда представление на задержание Коломойского.

"Этим событиям предшествовали переговоры Пискуна с посланниками Коломойского, который якобы заплатил тогдашнему генпрокурору сумму в размере 40-50 миллионов долларов за закрытие дела против него", – пишет Лещенко.

РЕКЛАМА

Позднее Шолодько закрыл дело против Коломойского по статье об отсутствии состава преступления, а сам олигарх добился в днепропетровском суде решение об отсутствии события преступления.

Лещенко отмечает, что такое решение мог принять лишь Печерский суд Киева – по месту нахождения ГПУ.

Сейчас Пискун по приглашению Коломойского будет свидетелем в судебной тяжбе с олигархом Виктором Пинчуком, которая происходит в Лондоне по делу о контроле над Криворожским железорудным комбинатом. Пискун уже заявил, что Пинчук угрожал ему убийством и подал соответствующее заявление в МВД еще в сентябре.

Инициатором повторного расследования дела Карпенко является именно Пинчук.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Украинская правда
Больше новостей о:
Игорь Коломойский

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.