Сотрудники милиции 16 марта задержали исполняющего обязанности ректора одного из высших учебных заведений Львова при получении взятки в 2 тыс. долларов. Об этом журналистам сообщил начальник Главного управления Министерства внутренних дел во Львовской области Дмитрий Загария.
По его словам, 64-летний и. о. ректора требовал и получил взятку от женщины за прием ее на работу инспектором заочного обучения вуза.
Задержан он был на горячем, во время получения взятки.
Во время проведения санкционированного обыска в кабинете ректора были обнаружены: 14 тысяч долларов, а также записи о получении денег.
У него дома были обнаружены 22 тыс. долларов, 57 тыс. евро, 1,5 тыс. фунтов стерлингов и 40 тыс. гривен.
По официальному курсу Национального банка данная сумма эквивалентна 2 млн гривен.
Кроме этого, у и. о. ректора изъято 5 кг золота.
По данному факту начато уголовное расследование по ч. 3, ст. 368 (принятие предложения, обещания либо получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса.
Сам подозреваемый задержан и ему грозит лишение свободы до 10 лет с конфискацией имущества.
Милиция отказывается назвать фамилию задержанного.
Информированный источник сообщил Українським Новинам, что речь идет об и. о. ректора Львовской государственной финансовой академии Петре Буряке.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.