• Новости
  • Мир
  • В Москве молдавские рабочие украли и хотели сдать на металлолом медь с термоядерной установки
1715

В Москве молдавские рабочие украли и хотели сдать на металлолом медь с термоядерной установки

В Москве задержаны двое мужчин, разукомплектовавшие уникальную экспериментальную термоядерную установку "Токамак Т-15", установленную в Курчатовском институте. Как сообщил "БалтИнфо" источник в правоохранительных органах, преступление совершили 62-летний и 63-летний молдаване, работники ООО "Атомстрой".

"Мужчины сняли медные шинопроводы общим весом свыше 5 тыс. килограммов и спрятали их в различных помещениях одного из зданий Научно-исследовательского Центра на площади Академика Курчатова, - рассказал наш собеседник. – В дальнейшем они планировали вынести уникальные детали и сдать их в пункты Вторцветмета. Однако исчезновение такого количества меди было быстро обнаружено, и в субботу оба подозреваемых были задержаны".

Формально ущерб не превысил 75 тыс. рублей - стоимости меди, однако фактически восстановление реактора обойдется в несколько сотен тысяч рублей.

По словам нашего собеседника, уголовное дело возбуждено по статье "Кража", расследование ведет столичная полиция.

РЕКЛАМА

В ГУ МВД по Москве воздержались от комментариев по данному факту.

Термоядерная установка "Токамак Т-15" является одной из крупнейших в мире экспериментальных термоядерных установок.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: baltinfo.ru

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.