• Новости
  • Политика
  • Минобразования инициирует создание региональных центров профобразования
1428

Минобразования инициирует создание региональных центров профобразования

Министерство образования и науки намерено инициировать создание региональных центров профессионального образования. Об этом в ходе пресс-конференции заявил министр образования и науки Сергей Квит.

По его словам, многие из существующих учреждений профессионально-технического образования слабоукомплектованы и являются слишком узкопрофильными.

Минобразования намерено перенять опыт Нидерландов, где профессиональное образование сосредоточено в крупных образовательных центрах, в которых учится несколько десятков тысяч студентов на различных специальностях.

Министр подчеркнул, что, согласно курсу власти на децентрализацию, в регионах предполагается создать специальные советы по вопросам профессионального образования, в которые будут входить руководители училищ.

РЕКЛАМА

Данные советы будут принимать решение о создании региональных центров профобразования и определять специальности, по которым в этих центрах будет осуществляться подготовка студентов, исходя из потребностей регионов.

Благодаря укрупнению, по мнению министра, число учреждений проф-тех. образования уменьшится с 1,2 тыс. до нескольких десятков.

Одновременно студенты центров профобразования будут иметь возможность поступать в высшие учебные заведения.

Как сообщало агентство, Украина обязалась перед Международным валютным фондом до конца 2016 года сократить количество школ на 5%.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.

Полные версии новостей "Українські Новини" Вы сможете прочитать, подписавшись на сервис агентства.