Министерство иностранных дел считает неполным доклад Миссии Организации Объединенных Наций по правам человека. Он этом на брифинге сказал спикер МИДа Евгений Перебийнис.
"Наше право и наш долг - указать управлению (Миссии ООН по правам человека) на те пункты, которые мы считаем раскрытыми не полностью или не совсем корректно", - сказал он.
Перебийнис сообщил, что авторы доклада продолжают избегать акцента на деятельность России, направленной на дестабилизацию ситуации на востоке Украины.
Он также отметил, что в докладе Миссии ООН отсутствует информация о перемещении так называемых "гуманитарных конвоев", после въезда которых активизируется деятельность боевиков.
Кроме того, по словам спикера, в докладе отсутствует надлежащая критика ареста Россией украинского офицера, депутата Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Надежды Савченко.
Спикер МИДа подчеркнул, что использование в докладе таких терминов, как "крымская полиция", "крымская прокуратура", "де-факто власть Крыма" свидетельствует о нежелании Управления Верховного комиссара ООН по правам человека называть Крым аннексированным Россией, а российскую власть на полуострове - оккупационной.
Как сообщало агентство, в докладе Миссии ООН по правам человека сообщается о гибели 5,8 тыс. человек и ранении 14,7 тыс. в ходе конфликта на Донбассе с середины апреля 2014.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.