• Новости
  • Мир
  • Пентагон хочет набрать больше работников со знанием украинского языка
1421

Пентагон хочет набрать больше работников со знанием украинского языка

Пентагон расширил кадровый запрос для людей со знанием украинского языка. Об этом "Голосу Америки" сообщил высокопоставленный чиновник в армии США.

Набор людей в Министерство обороны США со знанием украинского языка начался с января этого года в рамках программы MAVNI (Military Accessions Vital to the National Interest), что в переводе с английской - военный набор, необходимый для национальной безопасности.

Как сообщили в Пентагоне, новые кадры набирают из разных профессий: от религиоведов до медицинских специалистов. Каждый кандидат должен знать больше одного языка и хотя бы один язык из списка приоритетных для американской армии. В составе Минобороны США все эти лица считаются военнообязанными.

РЕКЛАМА

Программа Министерства обороны США MAVNI была основана 25 ноября 2008 года. Она предусматривает расширение кадрового состава американского войска за счет неграждан США с легальным правовым статусом. В частности, программа распространяется на переселенцев, беженцев или других лиц, которые имеют визу для проживания в США. Знание русского языка было среди приоритетных требований с начала программы.

В конце 2014 года Пентагон расширил список желаемых языков для армии, добавив в него украинский язык.

В целом для набора по программе MAVNI предусмотрено 1 300 мест, независимо от профессии и языка.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Главком

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.