Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" заявляет о нарушении Россией Брюссельских соглашений в части невыполнения заявки на поставку предоплаченного газа в Украину в полном объеме.
Об этом говорится в сообщении "Нефтегаза".
"Нефтегаз" обратился в российский "Газпром" с требованием объяснить невыполнение заявки на поставку 22 февраля 2015 года предоплаченного газа.
Вместо заказанных в рамках контракта 114 млн куб. м газа, "Газпром" поставил только 47 млн куб. м.
"Нефтегаз" считает данное невыполнение заявки нарушением как контракта на поставку газа между компаниями, так и трехстороннего юридически обязывающего протокола, подписанного министром энергетики России Александром Новаком, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики Украины Юрием Проданом 30 октября 2014 года в Брюсселе.
Уведомление о нарушении контракта и Брюссельского трехстороннего протокола "Нефтегаз" направил в Кабинет Министров Украины, Европейскую комиссию, а также секретариат Энергетического сообщества в рамках процедуры быстрого реагирования.
Как сообщало агентство, ранее "Нефтегаз" заявлял о предоплате "Газпрому" 0,5 млрд куб. м газа.
9 декабря 2014 года Россия возобновила поставки газа в Украину на условиях так называемого "зимнего пакета".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.