706

Лутковская просит российский суд передать ей Савченко на поруки

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская просит Басманный суд Москвы (Россия) передать ей на поруки депутата парламента Надежду Савченко ("Батьківщина").

Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

Изменение меры пресечения для Савченко необходимо в связи с существенным ухудшением состояния здоровья, а также учитывая, что в условиях следственного изолятора невозможно эффективное предоставление соответствующей медицинской помощи.

Если суд сочтет невозможным передать на поруки Савченко, Лутковская предлагает отпустить ее под домашний арест.

РЕКЛАМА

Омбудсмен уточнила, что Министерство иностранных дел Украины для этого предоставит Савченко жилье в Москве.

О своей инициативе Лутковская также сообщила уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой и обратилась к ней с просьбой поддержать обращение в суд, а также выступить поручителем для Савченко.

Как сообщало агентство, 10 февраля суд в Россия рассмотрит продление ареста украинского офицера, депутата Рады Савченко.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Валерия Лутковская

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.

Полные версии новостей "Українські Новини" Вы сможете прочитать, подписавшись на сервис агентства.