Милиция задержала 3 жителей непризнанной Приднестровской Молдавской Республики по подозрению в совершении терактов в Одессе.
Об этом на странице в социальной сети Facebook написал советник министра внутренних дел, депутат Верховной Рады от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.
"Сегодня ночью в результате спецоперации в рамках усиленного режима патрулирования в Одессе была задержана организованная преступная группа, состоящая из троих жителей непризнанной республики Приднестровье", - сообщил он.
Задержанные подозреваются в совершении ряда тяжких преступлений на территории Приднестровья и Молдовы, а именно - заказных убийствах, похищении людей, рекете, организации взрывов.
В настоящий момент проверяется возможная причастность этой группы к осуществлению террористических актов на территории Украины, в частности в Одессе, по заказу российских спецслужб.
У задержанных в автомобиле и на съемной квартире было изъято 2 кг взрывчатки типа пластид, две гранаты РГД-5, одна - Ф-1, пистолеты ТТ и Макарова.
Все трое задержаны и помещены в СИЗО.
Следствие и прокуратура требует выбрать подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.
Следственные действия по выявлению всех связей, контактов и установлению обстоятельств неоднократного пребывания этой группы на территории Украины в 2014-2015 годах продолжаются.
На данный момент следствие согласовывает с прокуратурой разрешение на публикацию фотографий задержанных для опознания гражданами на предмет совершения преступлений на территории Украины.
Как сообщало агентство, милиция 17 января начала расследовать взрыв возле отделения входящего в группу средних Диамантбанка на ул. Нечипуренко в Одессе.
Взрыв без жертв произошел 4 января возле координационного центра помощи бойцам антитеррористической операции на ул. Гимназической в Одессе.
Мужчина погиб из-за взрыва неустановленного устройства на ул. Сегедской в Одессе 27 декабря.
Взрыв без жертв произошел в ночь на 10 декабря в офисе волонтерской помощи военнослужащим в антитеррористической операции на Адмиральском проспекте в Одессе.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.