• Новости
  • Политика
  • Тимошенко считает Россию обязанной освободить Савченко 26 января
1482

Тимошенко считает Россию обязанной освободить Савченко 26 января

Лидер партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" в Верховной Раде Юлия Тимошенко считает, что арестованный в России украинский офицер, депутат парламента от фракции "Батьківщина" Надежда Савченко должна быть освобождена 26 января. Об этом Тимошенко сказала на пресс-конференции.

"Существует генеральное соглашение (о привилегиях и иммунитете Совета Европы), которое работает для Парламентской ассамблеи Совета Европы. В статье 15 этого соглашения сказано, что представители ассамблеи и их заместители пользуются на территории всех стран-членов иммунитетом от ареста и уголовного преследования. 26 января, когда Савченко приобретет свои полномочия в ПАСЕ... Относительно нее используется статья 15", - сказала она.

По словам Тимошенко, это соглашение ратифицировано Россией 23 февраля 1996 года.

"Россия обязана исполнить это соглашение... Но будем ожидать от России законной, по международному праву, реакции... Надежда должна быть освобождена", - сказала она.

РЕКЛАМА

Тимошенко выступает за то, чтобы 26 января в Москву была направлена миссия ПАСЕ для встречи с Президентом России Владимиром Путиным с требованием освободить Савченко.

В случае, если Россия не выполнит условия соглашения, лидер "Батьківщини" считает, что санкции против этого государства должны быть значительно усилены, в том числе введены Украиной.

Как сообщало агентство, президент ПАСЕ Анн Брассер просит Россию освободить арестованного в ней украинского офицера, депутата Верховной Рады от фракции "Батьківщина" Надежды Савченко до заседания ассамблеи, которое пройдет 26 января.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини
Больше новостей о:
Юлия Тимошенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.

Полные версии новостей "Українські Новини" Вы сможете прочитать, подписавшись на сервис агентства.