Около 1 тыс. человек провели шествие в память о погибших возле Волновахи Донецкой области в Кировограде.
В 12.00 они пришли к статуе Ангела-хранителя со свечами, цветами, государственными флагами и транспарантами с надписями "Я - Волноваха", "Я - Снежное", "Я - Саур-Могила", "Я - Украина", а также с призывами против войны.
После этого колона направилась к площади Героев Майдана, где представители Украинской Православной Церкви Киевского и Московского Патриархатов провели службу за упокой умерших.
Около 3 тыс. человек приняли участие в шествии за мир и против терроризма в Тернополе.
Шествие началось в 12:00 на Майдана Воли, прошло по ул.Руськой к набережной Тернопольского озера.
Участие в акции приняли представители общественности, областной и городской власти, депутаты Верховной Рады.
Шествие завершилось у креста, установленного в честь 1020-летия Крещения Украины, где перед присутствующими выступил митрополит Тернопольско-Зборовский Украинской Греко-Католической Церкви Василий Семенюк.
"Трагедия под Волновахой стала очередным вызовом всем нам. Из рук вооруженных террористов более десятка мирных сограждан лишились жизни и этим показали, что человеческая жизнь в нашем обществе под угрозой террора", - сказал митрополит.
Он призвал украинцев не быть равнодушными в нелегкое время испытаний для нашего народа.
"Невинно пролитая кровь наших братьев должна разрушить преступное равнодушие", - заявил митрополит.
Также перед собравшимися выступили и.о. председателя обладминистрации Иван Крысак, глава облсовета Василий Хоминец и мэр Тернополя Сергей Надал.
После этого присутствующие помолились за жертв террористов на Донбассе, а также погибших во время Евромайдана и в антитеррористической операции.
Около 1,5 тыс. человек митинговали против терроризма в Сумах.
В 12:00 люди начали собираться на пл. Независимости.
Митингующие даржали флаги Украины и плакаты: "Я-Волноваха!", "ДНР" + "ЛНР" = Сомали в Украине. Ганьба!", а также изображения Президента России Владимира Путина с надписью "Фашист".
Люди держали большой национальный флаг.
Минутой молчания люди почтили память погибших от терроризма мирных жителей, а также военных.
Одновременно с митингом на Площади Независимости в Спасо-Преображенском соборе началось отпевание 21-летнего сумчанина, младшего сержанта Николая Николаенко, который погиб от осколочного ранения 15 января в пгт. Пески вблизи донецкого аэропорта.
После 13:00 на ул. Соборной участники Марша мира и траурной процессии объединились в одну и отправились на центральное кладбище, где на Аллее Почетных граждан похоронили Николаенко.
Процессия пошла по центру города, скандируя: "Герои не умирают!".
Митинг на кладбище продолжался до 14:00.
Около 500 человек провели шествие в память о погибших возле Волновахи Донецкой области в Ивано-Франковске.
Марш солидарности в память погибших организовала общественная организация "Развитие общества".
Шествие началось от здания обладминистрации, проследовало на Вечевый майдан, где минутой молчания почтили погибших в Волновахе и спели гимн Украины.
Оттуда активисты отправились к Мемориальному скверу.
Участники марша солидарности держали в руках плакаты "Я - Волноваха".
Около 2 тыс. человек провели шествие и митинг против терроризма в центре Харькова.
В 12:00 люди начали собираться на пл. Свободы.
Около 13:15 они образовали колонну, которая двинулась по ул. Сумской к пл. Конституции.
Участники акции несли составленный из двух полотнищ флаг Украины длиной около 100 м, флаги Украины, крымскотатарского народа, полка "Азов", флаги партий "Правый сектора" и "Гражданская позиция".
Они также несли плакаты "Я - Волноваха", "Я - Донецк", "Я - Аэропорт", "Я - Крым", "Украина - это Европа"и другие.
Движение на ул. Сумской по маршруту следования колонны перекрывали сотрудники Государственной автоинспекции.
На пл. Конституции участники акции провели митинг у монумента Независимости.
На митинге выступили председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Балута и депутаты Верховной Рады Антон Геращенко и Александр Кирш (оба - фракция "Народный фронт").
Около 4 тыс. человек провели шествие в память о погибших возле Волновахи во Львове
В 14:00 люди пришли к памятнику Тарасу Шевченко со свечами, цветами и транспарантами с надписями "Я - Волноваха", "Я - русский. Путин, мне помощь не нужна!", "Я - українець, нас вже рік вбивають", "Je suis Volnovakha", "Путин прочь от Украины", "Stop Russian terrоrism" и другими.
Также собравшиеся пришли с государственными флагами.
После этого колона направилась к памятнику жертв коммунистических репрессий.
Там состоялся молебен, а участники акции на земле выложили из лампадок надпись Stop Russian terrоrism.
Как сообщало агентство, более 6 тыс. активистов вышли на шествие в память о погибших возле Волновахи Донецкой области в Киеве.
12 человек погибли и 16 ранены из-за попадания снаряда в пассажирский автобус "Волноваха - Златоустовка" в Донецкой области 13 января.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.