• Новости
  • Мир
  • В Саудовской Аравии женщин будут судить за езду за рулем
1062

В Саудовской Аравии женщин будут судить за езду за рулем

Дело в отношении двух жительниц Саудовской Аравии, арестованных за нарушение действующего в королевстве запрета женщинам управлять автомобилем, передано в суд, который занимается делами о терроризме.

Адвокаты обвиняемых обжаловали решение.

Луджаин Хатлул была арестована, когда попыталась въехать в Саудовскую Аравию из соседних Объединенных Арабских Эмиратов.

Другая подданная королевства Maясса Аламуди, работающая журналистом в ОАЭ, решила поддержать соотечественницу, приехала за рулем автомобиля на границу и также была арестована.

РЕКЛАМА

По словам близких знакомых Хатлул и Аламуди, саудовские власти преследуют их не за нарушение запрета на вождение, а за гражданскую позицию, которую они высказали в интернете.

В последние несколько лет в Саудовской Аравии участились акции протеста против дискриминационного закона: женщины-активистки демонстративно садятся за руль, невзирая на аресты.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Зеркало недели

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.