Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о ресурсном обеспечении сектора безопасности и обороны.
Об этом говорится в указе №953 от 24 декабря.
Кабинету Министров поручено внести в двухнедельный срок на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в закон о государственном оборонном заказе касательно продукции оборонного назначения, вещевого имущества, горюче-смазочных материалов и другого военного имущества, закупаемого для нужд сектора безопасности и обороны.
Также поручено подчинить Государственную специальную службу транспорта Генеральному штабу Вооруженных сил, а в 2015 году включить ее в состав Вооруженных сил.
Кроме прочего, Кабмину поручено обеспечить заключение соглашений на поставку вещевого имущества для Вооруженных сил и других правоохранительных органов; усовершенствовать порядок привлечения, мониторинга и использования международной военно-технической и гуманитарной помощи, поступающей для нужд сектора безопасности и обороны; обеспечить в течение 2015 года своевременное, в полном объеме финансирование программ, связанных с безопасностью и обороной.
Кроме того, СНБО поручило Кабмину проработать вопрос о подчинении Министерству юстиции подразделений, обеспечивающих конвоирование лиц, взятых под стражу, осужденных к лишению свободы, охрану лиц, содержащихся под стражей, во время судебных заседаний в судах, и по результатам проделанной работы внести в установленном порядке соответствующие предложения.
В законе о госбюджете на 2015 год СНБО рекомендует Кабмину предусмотреть финансирование разработок и внедрения новых технологий, подготовки производства и создания новых производственных мощностей для производства вооружения и военной техники для нужд Вооруженных сил и других военных формирований.
Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Министерству инфраструктуры, Службе безопасности Украины, Государственной фискальной службе, Государственной службе по чрезвычайным ситуациям поручено безотлагательно подать Министерству экономического развития и торговли предложения по выполнению государственного оборонного заказа в 2015 году.
Как сообщало агентство, секретарь СНБО Александр Турчинов прогнозирует, что в проекте государственного бюджета на 2015 год на оборону и безопасность будет предусмотрено 86 млрд гривен.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.