• Новости
  • Мир
  • ООН: в сирийской войне пострадали 290 объектов всемирного культурного наследия
732

ООН: в сирийской войне пострадали 290 объектов всемирного культурного наследия

Более 290 культурных и исторических памятников, внесенных в список ЮНЕСКО, пострадали за время боевых действий в Сирии, сообщает The Economic Times со ссылкой на доклад ООН. Такие данные ООН получила благодаря системам спутникового наблюдения.

Так, за три года 24 объекта были уничтожены полностью, 189 — сильно повреждены, еще 77 могли подвергнуться разрушениям. Так, серьезно пострадала мечеть в Алеппо и 900-летний замок крестоносцев Крак де Шевалье, который подвергался бомбардировкам.

ООН считает важным защитить культурное наследие Сирии.

"Нужно приложить все национальные и интернациональные усилия, чтобы спасти как можно больше объектов этого наследия для человечества", — говорится в докладе.

РЕКЛАМА

Накануне в результате авиаударов ВВС США и сил коалиции по позициям боевиков террористической организации "Исламское государство" в Сирии погибли более тысячи человек.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.

Полные версии новостей "Українські Новини" Вы сможете прочитать, подписавшись на сервис агентства.