Служба безопасности Украины задержала председателя Кременского районного совета Луганской области по подозрению в организации сепаратистского референдума 11 мая.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
Установлено, что председательница была одним из организаторов проведения так называемого "референдума о провозглашении акта государственной независимости Луганской народной республики" 11 мая.
Накануне, 10 мая, она собрала председателей сельских и поселковых советов в своем служебном кабинете и раздала им полученные от представителей террористов печати с символикой "ЛНР" и изображением двуглавого орла.
На совещании подозреваемая давала четкие указания, как незаконно организовать псевдоопрос и подсчитывать "голоса".
Кроме того, председатель райсовета принимала непосредственное участие в приеме и подсчете бюллетеней в помещении местного клуба.
Задержанной сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность).
Как сообщало агентство, СБУ 10 декабря задержала трех подозреваемых в сотрудничестве с террористической организацией "Донецкая народная республика" в Донецкой области.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.