Жизнь 2024-04-15T13:31:31+03:00
Українські Новини
​Guardian: в 1964 году ФБР не хотело ассоциироваться с Джеймсом Бондом

​Guardian: в 1964 году ФБР не хотело ассоциироваться с Джеймсом Бондом

ФБР, Джеймс Бонд
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Издание также обращает внимание, что в докладных записках ФБР не все факты были приведены верно.

В 1964 году Федеральное бюро расследований не хотело ассоциироваться с вымышленным агентом 007 Джеймсом Бондом, пишет британское издание The Guardian со ссылкой на новые обнародованные документы ФБР.

В докладной записке главы бюро Джона Эдгара Гувера сотрудникам в Лос-Анджелесе и Майами говорится, что продюсер фильма "Голдфингер" Гарри Салцман просил разрешить использовать в ленте военную авиацию. Как отмечалось в послании, картина основана на книгах Яна Флеминга, в которых много "секса и гротескных ситуаций". Лос-анджелесскому подразделению было поручено дать ФБР рекомендации о готовящемся фильме, а офису в Майами – связаться с Салцманом в отеле Fountainebleu и выразить "решительный протест" против любого упоминания ФБР или изображения агентов бюро в этой картине.

Был даже федеральный закон, запрещающий студии использовать название или аббревиатуру ФБР без письменного разрешения, отмечает газета. "Если копия этого закона есть в вашем офисе, ее необходимо предоставить Салцману", – говорится в материалах бюро.

Издание также обращает внимание, что в докладных записках ФБР не все факты были приведены верно. Например, персонажа Феликса Лейтера там называют "вымышленным агентом ФБР", хотя "все фанаты Бонда знают, что он из ЦРУ", пишет газета.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Guardian
Больше новостей о: ФБР Джеймс Бонд
  • Скопировано




Новости

ok