• Новости
  • Мир
  • Грибаускайте: "Газпром" стал абсолютно не нужен странам Балтии
1387

Грибаускайте: "Газпром" стал абсолютно не нужен странам Балтии

Решение России отказаться от строительства "Южного потока" стало доказательством того, что позиция Европы в отношении Украины оправдала себя, несмотря на недовольство ряда стран Евросоюза. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью BBC .

"Через несколько лет газовый рынок в корне изменится, поскольку в Европе начнут использовать сланцевый газ. В Литве открыт терминал сжиженного природного газа, который может удовлетворить 90% потребности всех трех стран Балтии, поэтому нам "Газпром" стал абсолютно не нужен. "Газпром" все реже смогут использовать как средство политического давления в Европе, и я этому очень рада", - сказала Грибаускайте.

По ее словам, ЕС удалось остановить президента РФ и не позволить ему использовать газ как средство политического давления.

"Это прекрасный пример единства. Но если Путина не остановить, он начнет оказывать не только экономическое давление на Европу", - сказала президент.

РЕКЛАМА

По ее словам, ответные санкции, введенные Россией, в первую очередь это удар по своим же гражданам.

"Мне приходилось слышать, в некоторых частях страны уже начали говорить о введении талонов на продовольствие. Идет возврат к временам СССР?" - отметила Грибаускайте.

В то же время, по ее словам, диалог с Россией невозможен, пока она проводит агрессивную политику и в очередной раз подчеркнула, что РФ имеет все признаки террористической государства. По ее словам, последний раз она общалась с Путиным еще в 2010-м году.

"О каком диалоге может идти речь, если агрессор не только нападает и помогает террористам, но и сам ведет себя как террорист?" - спросила президент.

РЕКЛАМА

Напомним, ранее власти Литвы пообещали поставить Киеву элементы вооружения. Грибаускайте также отметила, что Украина сможет получить от Литвы любую поддержку.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українська правда

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.