Мировые цены на нефть падают из-за предоставления госкомпанией Саудовской Аравии Saudi Aramco рекордных скидок на январские фьючерсы для США и Азии. Об этом свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 07.22 по-Киеву стоимость нефти марки Brent на Лондонской бирже снижалась на 0,71% - до $69,58 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опустилась на 1,30% - до $66,51 за баррель.
6 декабря нефтедобывающая Saudi Aramco объявила о снижении январских цен на нефть для США и азиатских стран, пишет агентство экономических новостей Bloomberg . Стоимость нефти для азиатских стран снижена до минимума с июня 2000 года. Спустя некоторое время после данного объявления компания отозвала сообщение, что привело к замешательству на энергетическом рынке. Однако позже Saudi Aramc подтвердила снижение цен.
"Саудовская Аравия не хочет субсидировать Иран, Ирак и Венесуэлу. По ее мнению рынок должен самостоятельно регулировать цены… Это такая новая игра с мировой нефтью", - считает вице-предсеатель IHS Даниэль Ергин.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.