• Новости
  • Политика
  • Квит поддерживает идею замены понятия "Великая Отечественная война" на "Вторая мировая война"
1606

Квит поддерживает идею замены понятия "Великая Отечественная война" на "Вторая мировая война"

Министр образования Сергей Квит поддерживает идею Института национальной памяти о возвращении в учебники формулировки "Вторая мировая война" вместо "Великая отечественная война".

"Я лично это поддерживаю, потому что весь мир трактует это как трагедию. Это Вторая мировая война. Для Украины это не было Великой отечественной войной. Украина была жертвой разборок тоталитарных государств. Но, конечно же, те учебники, которые есть, - они есть. Речь идет о новых учебниках. Это дело историков, это не вопрос того, что один чиновник поручил другому чиновнику не упоминать. Это вопрос, который ставят историки. Будут организованы конкурсы и будут учебники", - сказал он журналистам перед началом заседания правительства.

Замена в учебниках термина "Вторая мировая война" на "Великая отечественная" произошла при прошлом министре образования Украины Дмитрии Табачнике.

"Нам с коллегами удалось за последние годы восстановить память Отечественной войны - в первую очередь, вернуть правду о войне в школьные учебники, конспекты, методические пособия для учителей", - сказал Табачник в мае 2013 года.

РЕКЛАМА

Как известно, СССР вступил во "Вторую мировую" на стороне нацисткой Германии в 1939 году. "Великая отечественная" началась в 1941 году.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Зеркало недели
Больше новостей о:
Сергей Квит

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.