Партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина" инициирует введение биометрической системы для фиксации голосования и вхождения в сессионный зал депутатов Верховной Рады. Об этом на пресс-конференции сказала лидер партии, избранная депутатом парламента, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.
"Батькивщина" начинает инициативу по введению в Раде 8-го созыва биометрической системы для голосования депутатов и непосредственного вхождения их в сессионный зал", - сказала она.
Тимошенко считает, что введение для этих процедур сенсорной кнопки, которая реагировала бы на отпечаток пальца, является общепринятой мировой практикой.
Кроме того партия инициирует среди первоочередных задач снятие неприкосновенности с Президента, депутатов и судей, введение ответственности для депутатов за пропуск без уважительных причин заседаний Рады.
Также "Батькивщина" выступает против тайного голосования бюллетенями за руководство парламента, а именно за спикера и вице-спикеров.
Партия настаивает, что голосование должно проходить открыто и прозрачно.
Тимошенко выступает за принятие на первом заседании Рады решения об отмене внеблокового статуса Украины и также решения о создании временной следственной комиссии по проверке фактов ненадлежащего уровня обеспечения военнослужащих в зоне антитеррористической операции.
Как сообщало агентство, "Батькивщина" призывает будущих коллег по коалиции поддержать предложения по снятию неприкосновенности с депутатов Рады, Президента и судей.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.