• Новости
  • Мир
  • США намерены разместить танки в Восточной Европе
981

США намерены разместить танки в Восточной Европе

В ближайшие годы США планируют разместить в странах НАТО около 150 танков и других бронированных машин, часть из них будет размещена в Восточной Европе.

Об этом заявил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес, сообщает литовское издание Delfi.

Танки США в Европе будут размещены в рамках операции Atlantic Resolve, цель которой - усиление безопасности стран Балтии и Польши в контексте агрессивной политики Москвы на востоке Украины.

Почти 50 единиц бронетехники уже направлены в Европу, а еще 100 танков M1 "Абрамс" и боевых машин пехоты "Брэдли" планируется переправить в Германию и, возможно, в другие страны, рассказал в телефонном интервью информационному агентству AFP Фредерик Бен Ходжес.

РЕКЛАМА

"Солдаты приедут, проведут обучение и уедут. Техника останется (в Европе)", - пояснил американский генерал.

По его словам, это будет "намного дешевле", чем возить танки туда-сюда через Атлантический океан. Кроме того, такое размещение танков повысит эффективность маневров у восточных границ НАТО.

Ходжес пояснил, что в ближайшее время даст свои рекомендации о размещении части этой бронетехники в каком-либо из государств Восточной Европы.

"Я оценю возможности. В том числе и возможность размещения бронетанковой роты или батальона в таких местах, как страны Балтии, Польша, Румыния, Болгария", - рассказал генерал.

РЕКЛАМА

Напомним, ранее в НАТО заявляли об уверенности в способности альянса защитить всех своих членов, если агрессию России не остановят в Украине и она перекинется на страны Балтии.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Европейская правда

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.