Иран был разочарован представленным недавно докладом генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано об иранской ядерной программе.
В частности об этом сказал сегодня, 21 февраля, официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст.
"Мы рассчитывали, что МАГАТЭ в целях сохранения своей репутации воздержится от политизированности и выполнения воли определенных государств, - подчеркнул политик. - Агентству следует рассматривать иранскую мирную ядерную деятельность с правовой точки зрения".
К тому же и спикер иранского меджлиса Али Лариджани назвал сегодня выводы, содержащиеся в докладе, "дезинформацией, которая не способствует повышению престижа Агентства".
"Некоторые западные страны, фокусируя внимание на утверждениях нового руководителя МАГАТЭ, пытаются ввести в заблуждение мировое общественное мнение относительно мирного характера иранской ядерной программы, - отметил он. - Но это не помешает Ирану продолжить движение по избранному пути".
Напомним, что 18 февраля был распространен первый доклад по иранской ядерной программе нового гендиректора МАГАТЭ Юкия Амано. Главный вывод этого документа заключается в том, что из-за недостаточного сотрудничества Ирана МАГАТЭ не может подтвердить, что весь иранский ядерный материал находится в мирной деятельности.
Напомним, что не так давно Иран объявил себя ядерной державой.
Примечательно, что Иран был признан государством, в которых наука развивается быстрее, чем в среднем по миру.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.