Министерство иностранных дел отправило ноту протеста МИДу России в связи с задержанием гражданина Украины Сергея Литвинова по подозрению в принадлежности к батальону Министерства иностранных дел "Днепр". Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа.
Согласно сообщению, 29 августа Следственный комитет России предъявил обвинения Литвинову по ч. 2 ст. 105 (убийство) и ч. 1 ст. 356 (жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением), а также разместил на своем сайте информацию о том, что задержанный - боец "Днепра".
10 ноября во время встречи с украинским консулом Литвинов опроверг все предъявленные ему обвинения, а также свою принадлежность к батальону "Днепр".
"В этой связи посольство Украины в РФ направило российской стороне ноту, в которой выразило решительный протест в связи с незаконными действиями РФ, которые нарушают универсальные нормы международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека", - говорится в сообщении.
Литвинов также сообщил о применении к нему физического и психологического насилия со стороны компетентных органов России.
По его словам, во время его пребывания в больнице в Ростовской области сотрудники Федеральной службы безопасности России в масках вывезли Литвинова в лес, где применили к нему физическую силу с целью получить необходимые им показания.
"МИД требует проведение служебного расследования касательно действий российских чиновников, обеспечения соблюдения международного права в деле гражданина Украины С. Литвинова, а также его освобождения и возвращения в Украину", - также отмечается в сообщении.
В настоящее время Литвинов находится в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского (Москва).
Как сообщало агентство, Басманный суд Москвы (Россия) отказался признать незаконным назначение психиатрической экспертизы арестованному украинскому офицеру Надежде Савченко.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.