• Новости
  • Мир
  • Глава самой кровавой российской группировки 90-х годов попросил в Испании политического убежища
4171

Глава самой кровавой российской группировки 90-х годов попросил в Испании политического убежища

Экстрадиция Буторина должна состояться в период до 19 февраля.
Экстрадиция Буторина должна состояться в период до 19 февраля.

Лидер "ореховской" группировки Сергей Буторин попросил политическое убежище в Испании, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу.

В этой стране он отбывал тюремный срок за совершенное на ее территории преступление, а затем должен был быть выдан российским властям.

Ранее в СМИ появилась информация, что экстрадиция Буторина должна состояться в период до 19 февраля, однако теперь она отложена.

Гриднева не уточнила, когда было подано заявление о предоставлении убежища, чем мотивируется эта просьба и сколько времени продлится ее рассмотрение.

Буторин обвиняется в России в причастности к более чем 30 заказным убийствам.

По данным правоохранительных органов, он возглавил "ореховскую" ОПГ в 1994 году после гибели ее прежнего лидера Сергея Тимофеева ("Сильвестра").

Следствие считает его причастным к устранению лидеров нескольких конкурирующих банд.

В 1996 году Буторин инсценировал собственную смерть, чтобы скрыться от милиции.

В 2001 году Буторин и его телохранитель были задержаны в Испании и осуждены на восемь с половиной лет лишения свободы за незаконный оборот оружия и сопротивление полиции.

В 2003 году Буторина временно экстрадировали в Россию для дачи показаний по делу в отношении его сообщников по "ореховской" группировке.

В октябре 2009 года России был выдан телохранитель Буторина, задержанный вместе с ним в Испании.

В России лидеру "ореховских" инкриминируется убийство и организация преступного сообщества.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.