Политика 2023-07-15T16:07:23+03:00
Українські Новини
МинЖКХ: киевлянам вернут три миллиона гривен за неубранный снег

МинЖКХ: киевлянам вернут три миллиона гривен за неубранный снег

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Киев, ЖКХ, Снег, Уборка, Платежи, Кучеренко
В МинЖКХ сообщают, что киевлянам должны вернуть деньги за неубранный снег.
В МинЖКХ сообщают, что киевлянам должны вернуть деньги за неубранный снег.

56% жителей коммунальных домов столицы получат назад свои деньги, которые заплатили за уборку придомовой территории.

Перерасчет, который провели столичные ЖЭКи за непредоставленные или предоставленные не в полном объеме услуги по уборке снега с придомовых территорий Киева, составил 3 млн грн.

Об этом сообщил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко сегодня на брифинге перед горячей телефонной линией Кабинета министров.

"Перерасчет был сделан по 56% жителей коммунальных домов. Общая сумма перерасчета, по моим данным, на сегодня составила 3 млн. грн. Это будет 7% от суммы платежа", - сказал он.

Министр уточнил, что небольшая сумма перерасчета объясняется тем, что не по каждому дому были заложены соответствующие расходы в тарифе.

"Исключительно жители могут отследить, что было заложено ЖЭКом в этой квартирной плате и насколько адекватными были расчеты", - добавил он.

Кучеренко считает, что не все проблемы города, включая и форс-мажорные обстоятельства – выпадение большого количества снега, должны решаться за средства его жителей.

"Киев собирает налоги. И именно за счет этих налогов и предусматривается борьба с форс-мажорами, уборка улиц. Если сегодня такой форс-мажорный снегопад, то именно за счет таких расходов бюджетов должно быть предусмотрено спасение города от стихии", - пояснил он.

В частности, министр отметил, что в Киеве 17 тыс. парковочных мест.

"Если взять минимум 10 грн. в сутки, я выхожу на сумму 60 млн. грн., которую бюджет города должен был собрать. Когда я поинтересовался, сколько реально получил бюджет, оказалось не 60 млн грн., а шесть".

"Если вы собираете такие средства с нас, то следует за счет этих источников чистить снег, и убирать, отслеживать, что происходит на крышах домов. Именно в этой плоскости мы будем помогать местной власти решать местные вопросы", - сказал Кучеренко.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : ТСН.ua
Новости

ok