1404

​Китай станет в 2014 г. крупнейшей экономикой мира

Китай опередит США по объему ВВП, измеряемому по паритету покупательной способности в этом году, пишет авторитетное издание The Financial Times со ссылкой на данные Международного валютного фонда (МВФ).

Тем самым Китай официально станет в этом году крупнейшей мировой экономикой.

Согласно оценке МВФ по паритету покупательной способности ВВП КНР уже сейчас составляет $17,6 трлн по сравнению с $17,4 трлн у США. ВВП КНР без учета паритета покупательной способности составляет $10,4 трлн.

Исходя из данных МВФ в 1980 г. Китай ВВП составлял 1/10 от американского, к 2020 г. он может превысить ВВП США на 20%. Средний рост экономики Китая с 1980 г. был равен 9,8% по сравнению с 2,7% у США.

РЕКЛАМА

При этом исходя из расчета на душу населения объем экономики Китая по-прежнему составляет менее четверти от американского ВВП.

Паритет покупательной способности учитывает соотношение валют по их покупательной способности применительно к определенному набору товаров и услуг, а не по действующему рыночному курсу.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Financial Times

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.