Сотрудники Службы безопасности Украины в результате спецоперации 1 октября возле Волновахи Донецкой области задержали заместителя командира спецподразделения "внутренних дел ДНР" так называемого "батальона СВД "Беркут" по кличке "Альф", который подозревается в террористической деятельности на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
Установлено, что "Альф" в мае возглавил незаконное военизированное формирование, в которое лично отбирал бойцов из числа местного криминалитета и бывших сотрудников подразделений спецназначения правоохранительных органов.
Боевики выполняли специальные задачи по выявлению групп спецназначения сил АТО, собирали разведданные в районе донецкого аэропорта и передавали точные координаты украинских военных для нанесения по ним артиллерийских ударов.
"Этот гражданин известен в регионе своим преступным прошлым - привлекался к уголовной ответственности за тяжкие преступления, в частности отсидел в тюрьме за изнасилование несовершеннолетней девушки", - отмечает СБУ.
Бандгруппировки под его руководством захватывали предпринимателей за якобы "антиновороссовскую" пропаганду, передавали их так называемой "военной прокуратуре ДНР", а имущество бизнесменов делили между собой.
У задержанного СБУ изъяла два удостоверения "заместителя командира батальона СВД Беркут ДНР", а также документ, с которым он мог беспрепятственно пересекать все блокпосты террористов.
Напомним, ранее Служба безопасности Украины задержала семь террористов в Донецкой и Луганской областях.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.