Политика 2023-03-15T12:45:47+02:00
Українські Новини
Гепрокурор рассказал об арестах валютных счетов Азарова, братьев Клюевых, Арбузова и Иванющенко

Гепрокурор рассказал об арестах валютных счетов Азарова, братьев Клюевых, Арбузова и Иванющенко

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Арест, Алексей Азаров, Виталий Ярема, Сергей Арбузов, Андрей Клюев

По словам Яремы, Украина отправила около 20 запросов в разные страны с просьбой арестовать имущество украинских экс-чиновников.

Правоохранительные органы Латвии арестовали 49,3 млн долларов на счетах в латвийских банках у бывшего исполняющего обязанности украинского премьер-министра Сергея Арбузова и 32 млн долларов на счетах у депутата Верховной Рады Юрия Иванющенко (Партия регионов). Об этом на пресс-конференции сказал генеральный прокурор Виталий Ярема.

Он сообщил, что Украина отправила около 20 запросов в разные страны с просьбой арестовать имущество украинских экс-чиновников.

На данный момент арестовано 13 млн швейцарских франков на счету в Швейцарии у экс-главы Администрации Президента Андрея Клюева и такая же сумма арестована на счетах у его брата Сергея.

Кроме того, у Андрея Клюева арестован дом в Австрии площадью 558 кв. м.

У депутата Рады Алексея Азарова (ПР) также арестована недвижимость в Австрии на 5 млн евро и на счетах в австрийских банках арестовано 6,7 млн евро.

У Арбузова в Латвии арестовано на счетах 49,3 млн долларов, у Иванющенко - 32 млн долларов и 72 млн швейцарских франков.

Ярема отметил, что из-за отсутствия в Украине механизма заочного уголовного производства эти средства пока не могут быть возвращены в украинский бюджет.

Напомним, в июне Генеральная прокуратура заявила, что по решению суда наложен арест на личные счета бывших высших государственных чиновников на общую сумму 1,2 млрд гривен, 13 млн долларов и 225 тыс. евро.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Українські новини




Новости

ok