Политика 2023-03-15T12:46:20+02:00
Українські Новини
​Венгры Закарпатья намерены судиться с Украиной в ЕСПЧ

​Венгры Закарпатья намерены судиться с Украиной в ЕСПЧ

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Закарпатье, Автономия, ЕСПЧ, венгры

Община требует возможности избрания своего представителя в Верховной Раде.

Общество венгерской культуры Закарпатья (ОВКЗ) по-прежнему намерено судиться с Украиной в Европейском суде по правам человека из-за отказа ЦИК изменить границы 73-го округа и дать возможность закарпатским венграм избрать на выборах-2014 своего представителя в Верховной Раде. Об этом сообщает Зеркало недели.

"Иск готовится и будет подан в Европейский суд", — сообщил Зеркалу недели председатель ОВКЗ, первый замглавы Закарпатского облсовета Ласло Брензович.

Напомним, что ранее ОВКЗ подал в Центризбирком заявление с просьбой создать в Закарпатье мажоритарный округ с учетом интересов венгерской общины (в соответствии с законом). Однако ЦИК отказалась удовлетворить его по формальным причинам.

На решение ЦИК мгновенно среагировало венгерское правительство, увидев в этом серьезное нарушение прав закарпатских венгров и выразив обеспокоенность, что в Украине ни законодательство, ни политические обещания не гарантируют прав национальных меньшинств.

Стоит напомнить, что в мае ОВКЗ подписал декларацию о сотрудничестве с Петром Порошенко. В ответ на поддержку венгров на выборах тогда еще кандидат пообещал обеспечить парламентское представительство венгров Закарпатья.

ОВКЗ в свою очередь, не сумев изменить границы 73-го округа через ЦИК и украинский суд, заявил, что будет искать защиты прав закарпатских венгров в Европейском суде по правам человека.

И хотя вскоре напряжение удалось снизить - Блок Петра Порошенко дал Брензовичу проходное 62-е место в своем избирательном списке, это отнюдь не означает, что проблема решена окончательно.

"Т.е. проходное место в партийном списке — это не совсем то, к чему мы стремились. Наша организация давно в политике и знает, что есть принципиальные вещи, которые нужно отстаивать. Украина должна быть правовым государством и защищать права нацменьшинств, в том числе и относительно выборов, на законодательном уровне", - сообщил Зеркалу недели Брензович.

Позицию ОВКЗ можно понять: ведь если Порошенко и выполнил одну из договоренностей с венграми, то лишь формально.

Как сообщали Ukranews, Министерство иностранных дел обеспокоено заявлением премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о предложении двойного гражданства и создании автономии для венгров в Закарпатской области.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Зеркало недели
Больше новостей о: Закарпатье Автономия ЕСПЧ венгры




Новости

ok