• Новости
  • Мир
  • Китай отказался платить России аванс на строительство газопровода
2154

Китай отказался платить России аванс на строительство газопровода

Зампред правления Газпрома Александр Медведев заявил об отказе китайской CNPC предоставлять аванс на строительство газопровода Сила Сибири

По его словам, аванс мог бы стать инструментом Китая для снижения цены на российский газ, сообщает российская газета Ведомости.

Газпром в мае подписал с CNPC 30-летний контракт на поставку в Китай до 38 млрд куб. м газа в год по газопроводу Сила Сибири с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений начиная с 2019 года. Строительство газопровода началось 1 сентября, оно оценивается в $25 млрд.

Газпром рассчитывал получить от Китая эти деньги авансом.

РЕКЛАМА

Власти России рассматривают сделку с Китаем в качестве альтернативы экспорта в страны Европейского Союза, которые успешно оспаривают высокую стоимость российского газа в международных судах.

Ранее стало известно, что российская госкомпания Роснефть собралась судиться с Газпромом ради доступа к газопроводу Сила Сибири.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.