Политика 2024-03-15T13:41:44+02:00
Українські Новини
ФРУ выступает за срочное проведение реформы государственного устройства

ФРУ выступает за срочное проведение реформы государственного устройства

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

По мнению федерации, это сохранит территориальную целостность Украины.

Федерация работодателей Украины выступает за срочное проведение реформы государственного устройства для сохранения территориальной целостности Украины.

Об этом говорится в заявлении, принятом президиумом ФРУ.

"Федерация работодателей Украины, которая представляет интересы большинства предприятий Украины, призывает к проведению срочной реформы государственного устройства с целью сохранения территориальной целостности Украины. Такая реформа должна стать залогом эффективной системы власти и децентрализации государственного управления с расширением прав местных общин, а также позволит провести необходимые социально-экономические преобразования для евроинтеграции Украины при сохранении традиционного рынка СНГ, как одного из стратегических для украинской экономики, от которого зависят сотни тысяч рабочих мест в Украине", - отмечается в документе.

В заявлении подчеркивается, что президиум ФРУ поддерживает стратегический выбор Украины относительно европейской интеграции и настаивает на скорейшем проведении реформ на основе опыта ведущих европейских стран.

"Военный конфликт на Востоке Украины не может быть оправданием отсутствия системных изменений, которых требует украинская экономика, находящаяся сегодня в катастрофическом состоянии и вызывающая динамическое падение промышленного производства, ухудшение качества жизни людей, обесценивание национальной валюты", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что за годы независимости реформы в наибольшей степени сдерживала устаревшая система организации власти, основой которой является централизованный бюрократический механизм, созданный во времена Советского Союза.

Кроме того, ситуацию в стране дестабилизирует двоевластие в исполнительной власти между Президентом и Правительством.

Президиум ФРУ призывает к проведению максимально широкого обсуждения опыта организации государственного устройства Германии, Польши, Австрии и других экономически сильных стран.

При этом к такому обсуждению необходимо привлечь ведущих европейских и других международных экспертов для дальнейшей имплементации такого опыта в Украине.

"Поручаем Председателю Совета ФРУ провести необходимые консультации с представителями европейских стран, международных общественных организаций, научными экспертными кругами и подготовить проект соответствующих реформ в Украине, который позволит решить внутренние политические противоречия, создать условия для масштабного привлечения инвестиций и экономической независимости Украины, и вынести такой проект для его дальнейшего обсуждения на Совете Федерации", - резюмируется в принятом документе.

В заявлении отмечается, что ФРУ как неполитическая неправительственная организация, готова выступить публичной платформой для национального диалога с целью скорейшего достижения мира и нахождения наиболее оптимальной модели государственного устройства Украины.

Как сообщали Ukranews, ФРУ готова принять активное участие в разработке и реализации плана восстановления Донбасса.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Українські новини
  • Скопировано




Новости

ok