Генпрокуратура Таиланда не будет предъявлять обвинения экипажу Ил-76, задержанного в аэропорту Бангкока с контрабандным грузом оружия, сообщает местная англоязычная газета The Nation со ссылкой на собственные источники.
По сведениям издания, полученным от высокопоставленного сотрудника Генпрокуратуры, решение об отказе от предъявления обвинений правоохранительные органы Таиланда приняли по просьбе властей Беларуси и Казахстана, которые хотят, чтобы их граждан судили на родине.
11 февраля истекает срок, в течение которого, по законам Таиланда, члены экипажа Ил-76 могли содержаться под стражей без предъявления обвинений.
Сразу после того, как генпрокуратура официально объявит, что не будет выдвигать обвинения, летчики будут отпущены из-под стражи и начнется подготовка к их экстрадиции.
Между тем пока не решено, как поступить с грузом оружия, перевозимым на борту Ил-76. Ранее сообщалось, что Таиланд уничтожит контрабандное оружие. Однако не исключается, что часть оружия может быть передана таиландским военным.
Грузовой самолет Ил-76 был задержан в аэропорту Бангкока 11 декабря 2009 года. В ходе досмотра лайнера обнаружилось, что он перевозил более 35 тонн оружия, в том числе гранатометы, ракеты земля-воздух и 12 контейнеров с боеприпасами. По документам груз на борту Ил-76 проходил как "оборудование для бурения скважин".
Экипаж Ил-76, состоящий из белоруса Михаила Петухова и граждан Казахстана - Александра Зрыбнева, Виктора Абдуллаева, Виталия Шумкова и Ильяса Исакова, был взят под стражу. Летчики заявили, что не знали о характере перевозимого ими груза и везли его в Украину.
СБУ сообщало, что знало о характере груза в самолете и планировало задержать его в аэропорту "Борисполь".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.